École des Rapides-Deschênes

Commission scolaire des Portages-de-l'Outaouais

  • ecole.rapides-deschenes@cspo.qc.ca

  • 819 685-2635

  • 819 684-8295

  • Portail Parents

Le personnel

 

Enseignants, personnel de soutien, professionnels et service de garde

 

Arc-en-Ciel

Directrice adjointe : Manon Tremblay

Secrétariat : Sarah Dubé Poudrette

Groupe 001 – Caroline Groleau – caroline.groleau@cspo.qc.ca

Groupe 002 – Émilie Perrier – emilie.perrier@cspo.qc.ca

Groupe 003 – Alexandrine Groulx – alexandrine.groulx@cspo.qc.ca

Groupe 004 – Anne Poirier – anne.poirier@cspo.qc.ca

Groupe 005 – Stéphanie Benoît – stephanie.benoit@cspo.qc.ca

Groupe 011 – Jessica Brisebois – jessica.brisebois@cspo.qc.ca

Groupe 012 – Stéphanie Fecteau Albert – stephanie.fecteau_albert@cspo.qc.ca

Groupe 013 – Claire Beaudoin – claire.beaudoin@cspo.qc.ca

Groupe 014 – Caroline Rheault-Nault – caroline.rheault-nault@cspo.qc.ca

Groupe 081 – Denise Martin – denise.martin@cspo.qc.ca

Groupe 084 – Anne-Frédérique Gaudet-Drouin – anne-frederique.gaudet-drouin@cspo.qc.ca

 

Notre-Dame

Agente de bureau : Jessica Dagenais-Guay

Secrétariat : Isabelle Querry

Groupe 021 – Nicole Messier – nicole.messier@cspo.qc.ca

Groupe 022 – Marie-Claude Picard – marie-claude.picard@cspo.qc.ca

Groupe 023 – Ann Mulligan – ann.mulligan@cspo.qc.ca

Groupe 033 – Joanne Rocan – joanne.rocan@cspo.qc.ca

Groupe 034 – Ludovic Lemay – ludovic.lemay@cspo.qc.ca

Groupe 071 – Josée Corbeil – josee.corbeil@cspo.qc.ca

Groupe 072 – Caroline Racine – caroline.racine@cspo.qc.ca

Groupe 075 – Miryam Croteau – miryam.croteau@cspo.qc.ca

Groupe 082 – Suzanne Crête – suzanne.crete@cspo.qc.ca

 

St-Médard

Directeur : François Bélanger 

Secrétariat : Suzanne Chartrand

Groupe 041 – Andrée Nadon – andrée.nadon@cspo.qc.ca

Groupe 042 – Nadine Charih – nadine.charih@cspo.qc.ca

Groupe 043 – Jozie Tremblay – jozie.tremblay@cspo.qc.ca

Groupe 051 – Brigitte Beaudry – brigitte.beaudry@cspo.qc.ca

Groupe 052 – Kim Chénier – kim.chenier@cspo.qc.ca

Groupe 053 – Brigitte Gaulin – brigitte.gaulin@cspo.qc.ca

Groupe 061 – Danielle Blais – danielle.blais@cspo.qc.ca

Groupe 062 – Marianne Quesnel – marianne.quesnel@cspo.qc.ca

Groupe 063 – Jessica Hug – jessica.hug@cspo.qc.ca

Groupe 073 – Marie-Pier Marcotte – mary-pier.marcotte@cspo.qc.ca

Groupe 074 – Valérie Moncion – valerie.moncion@cspo.qc.ca

Groupe 083 – Véronique Pelchat – veronique.pelchat@cspo.qc.ca

 

 

 

 


Spécialistes et services

Enseignantes orthopédagogue : Lucie Cousineau & Audrey Leblanc

Psychologue : Mylène Larocque

Orthophoniste : Marlène Savard

Anglais : Sarah Major & Sabrina Daviau

Musique : Caroline Savard et Patrick Sobczak

Éducation physique :  Chantal St-Laurent, Suzanne St-Pierre, Sylvain Leduc et Christophe Lachance-Brousseau  

Éducatrices spécialisées : Myrto Mailloux, Sandy De Champlain-Tinor, Josée Chalebois, Émilie Huber, Marie-Soleil Robert-Gosselin & Andrée Perrier

Francisation : Nicole Bruyère

Animatrice A.V.S.E.C : Julie Tassé

Infirmière : Chantale Bourque

Hygiéniste dentaire : Denise Sylvain                                                                                                  

 

Service de garde

Cliquez ici pour la liste du personnel du service de garde