École des Rapides-Deschênes

Commission scolaire des Portages-de-l'Outaouais

  • scr.aec.rapides-deschenes@cspo.qc.ca (Secrétariat arc-en-ciel)

  • scr.nd.rapides-deschenes@cspo.qc.ca (Secrétariat Notre-Dame)

  • scr.stm.rapides-deschenes@cspo.qc.ca (Secrétariat St-Médard)

  • 819 685-2635

  • 819 684-8295

  • Portail Parents

Le personnel

 

Enseignants, personnel de soutien, professionnels et service de garde

 

Arc-en-Ciel

Directrice Adjointe : Chantal Cousineau

Secrétariat : Sarah Dubé Poudrette

Groupe 001 – Catherine Girouard 

Groupe 002 – Émilie Perrier

Groupe 003 – Alexandrine Groulx 

Groupe 004 – Anne Poirier 

Groupe 005 – Régine Eyambo

Groupe 011 –  Erika Ferguson 

Groupe 012 – Martine Croteau

Groupe 013 – Marielle Labelle 

Groupe 014 – Stéphanie Fecteau-Albert

Groupe 015 – Caroline Rheault- Nault 

Groupe 081 – Johanna Cobarro 

Groupe 082 – Mathilde Dornier 

 

 

Notre-Dame

Directrice Adjointe : Caroline Gingras 

Agent de bureau : Jean Hubert

Secrétariat : Lisa Fortin-Caron

Groupe 021 – Andrée Nadon

Groupe 022 – Marie-Claude Picard 

Groupe 023 – Ann Mulligan 

Groupe 024 – Jessica Brisebois

Groupe 031 – Geneviève Côté 

Groupe 032 – Priscilla Melançon 

Groupe 033 – Joanne Rocan 

Groupe 071 – Camille Vallée

Groupe 072 – Caroline Racine

Groupe 075 – Isabelle Fournier

Groupe 076 – Valérie Moncion

Groupe 084 – Fadila Ghezal

 

St-Médard

Directeur : François Bélanger 

Secrétariat : Suzanne Chartrand

Groupe 041 – Annie Bourdon

Groupe 042 – Ludovic Lemay

Groupe 043 – Jozie Tremblay 

Groupe 044 – Philippe Lafortune

Groupe 051 – Brigitte Beaudry 

Groupe 052 – Kim Chénier 

Groupe 053 – Brigitte Gaulin 

Groupe 054 – Gabriel Laroche

Groupe 061 – Catherine Farmer

Groupe 062 – Véronique Pelchat

Groupe 063 – Nadine Charih 

Groupe 073 – Myriam Trépanier

Groupe 074 – Mary-Pier Marcotte 

Groupe 084 – Myriam Lemieux

 

Spécialistes et services

Enseignantes orthopédagogue : Lucie CousineauAudrey Leblanc, Josée Corbeil & Marianne Quesnel

 Psychologue : Mylène Larocque

Orthophoniste : Marlène Savard

Anglais : Sarah Major & Béatrice Georges-Lemire

Musique : Caroline SavardPatrick Sobczak & Béatrice Georges-Lemire

Éducation physique :  Chantal St-Laurent, Suzanne St-PierreSylvain Leduc & Simon Desmarais

Éducatrices spécialisées : Myrto Mailloux, Sandy De Champlain-Tinor, Josée Charlebois, Marie-Soleil Robert-Gosselin , Stéphanie Adam & Andrée Perrier

Francisation : Nicole Bruyère

Animatrice A.V.S.E.C : Julie Tassé

Infirmière : Chantale Bourque

                                                                                      

Service de garde

Cliquez ici pour la liste du personnel du service de garde